R 8

Accueil  >  Vie scolaire  >  Établissements > Sections sportives

Rubrique Établissements

Sections sportives

Retrouvez toutes les sections sportives proposées dans les établissements de l’académie

Activités sportives de cirque
Activités terrestres pleine nature
Arbitrage football
Athlétisme
Aviron
Badminton
Basket-ball
Course d'orientation
Cyclisme
Disciplines nordiques
Escalade
Football
Futsal
Golf
Gymnastique
Handball
Judo
Natation et activités sportives aquatiques
Patinage sur glace
Rugby
Ski alpin, fond et saut
Tennis
Tennis de table
Tir à l'arc
Triathlon
Ultimate
Voile
Volley-ball
Vtt

Activités sportives de cirque

6ème

Collège public Mozart - Danjoutin

6ème bilangue de continuité

Collège public Mozart - Danjoutin

5ème

Collège public Mozart - Danjoutin

4ème

Collège public Mozart - Danjoutin

3ème

Collège public Mozart - Danjoutin

Activités terrestres pleine nature

4ème

Collège privé sous contrat saint Joseph - Besançon
Collège public André Malraux - Pontarlier

3ème

Collège public André Malraux - Pontarlier

Arbitrage football

1ère générale sciences de la vie et de la terre

Lycée général et technologique public Louis Pasteur - Besançon

Terminale générale sciences de la vie et de la terre

Lycée général et technologique public Louis Pasteur - Besançon

Athlétisme

6ème

Collège public Châteaudun - Belfort

5ème

Collège public de l'Arc - Dole
Collège public Châteaudun - Belfort

4ème

Collège public de l'Arc - Dole
Collège public Châteaudun - Belfort

3ème

Collège public de l'Arc - Dole
Collège public Châteaudun - Belfort

2nde générale 2nde d'exploration

Lycée polyvalent public Louis Pergaud - Besançon
Lycée général et technologique public Gustave Courbet - Belfort

1ère générale sciences de la vie et de la terre

Lycée polyvalent public Louis Pergaud - Besançon
Lycée général et technologique public Gustave Courbet - Belfort

1ère générale economique et sociale

Lycée polyvalent public Louis Pergaud - Besançon
Lycée général et technologique public Gustave Courbet - Belfort

1ère technologique stmg

Lycée polyvalent public Louis Pergaud - Besançon

Terminale générale sciences de la vie et de la terre

Lycée polyvalent public Louis Pergaud - Besançon
Lycée général et technologique public Gustave Courbet - Belfort

Terminale générale littéraire

Lycée général et technologique public Gustave Courbet - Belfort

Terminale générale economique et sociale

Lycée polyvalent public Louis Pergaud - Besançon
Lycée général et technologique public Gustave Courbet - Belfort

Terminale technologique stmg : mercatique

Lycée général et technologique public Gustave Courbet - Belfort

Terminale technologique st2s : sciences et technologie santé et social

Lycée polyvalent public Louis Pergaud - Besançon

Aviron

5ème

Collège public de l'Arc - Dole

4ème

Collège public de l'Arc - Dole

3ème

Collège public de l'Arc - Dole

1ère générale sciences de la vie et de la terre

Lycée général et technologique public Charles Nodier - Dole

1ère générale economique et sociale

Lycée général et technologique public Charles Nodier - Dole

Terminale générale sciences de la vie et de la terre

Lycée général et technologique public Charles Nodier - Dole

Badminton

6ème

Collège public Albert Mathiez - Marnay

5ème

Collège public Albert Mathiez - Marnay

Basket-ball

6ème

Collège public Albert Jacquard - Lure
Collège public Luxeuil-les-Bains - Luxeuil-les-Bains
Collège public André Masson - Saint-Loup-sur-Semouse

6ème bilangue de continuité

Collège public Albert Jacquard - Lure

5ème

Collège public Victor Considérant - Salins-les-Bains
Collège public Albert Jacquard - Lure
Collège public Luxeuil-les-Bains - Luxeuil-les-Bains
Collège public André Masson - Saint-Loup-sur-Semouse

4ème

Collège public Victor Considérant - Salins-les-Bains
Collège public Albert Jacquard - Lure
Collège public André Masson - Saint-Loup-sur-Semouse

3ème

Collège public Victor Considérant - Salins-les-Bains
Collège public Albert Jacquard - Lure
Collège public Luxeuil-les-Bains - Luxeuil-les-Bains
Collège public André Masson - Saint-Loup-sur-Semouse

2nde générale 2nde d'exploration

public Victor Considérant - Salins-les-Bains

1ère générale sciences de la vie et de la terre

public Victor Considérant - Salins-les-Bains

1ère générale economique et sociale

public Victor Considérant - Salins-les-Bains

Terminale générale sciences de la vie et de la terre

public Victor Considérant - Salins-les-Bains

Terminale générale economique et sociale

public Victor Considérant - Salins-les-Bains

Terminale technologique sti2d : architecture et construction

Lycée polyvalent public du Bois - Mouchard

Course d'orientation

5ème

Collège public des Lacs - Clairvaux-les-Lacs

4ème

Collège public des Lacs - Clairvaux-les-Lacs

Cyclisme

6ème

Collège public Duplessis-Deville - Faucogney-et-la-Mer

5ème

Collège public Duplessis-Deville - Faucogney-et-la-Mer

4ème

Collège public Duplessis-Deville - Faucogney-et-la-Mer

3ème

Collège public Duplessis-Deville - Faucogney-et-la-Mer

2nde générale 2nde d'exploration

Lycée polyvalent public Jules Haag - Besançon

1ère générale sciences de la vie et de la terre

Lycée polyvalent public Jules Haag - Besançon
Lycée polyvalent public Jules Haag - Besançon

1ère générale economique et sociale

Lycée polyvalent public Jules Haag - Besançon

Terminale générale sciences de la vie et de la terre

Lycée polyvalent public Jules Haag - Besançon

Terminale générale economique et sociale

Lycée polyvalent public Jules Haag - Besançon

Disciplines nordiques

6ème

Collège public la Source - Mouthe

5ème

Collège public Mont Miroir - Maîche
Collège public la Source - Mouthe
Collège public Le Rochat - Les Rousses

4ème

Collège public Mont Miroir - Maîche
Collège public la Source - Mouthe
Collège public André Malraux - Pontarlier
Collège public Le Rochat - Les Rousses

3ème

Collège public la Source - Mouthe
Collège public André Malraux - Pontarlier
Collège public Le Rochat - Les Rousses

2nde générale 2nde d'exploration

Lycée polyvalent public Xavier Marmier - Pontarlier
Lycée polyvalent public Victor Bérard - Hauts de Bienne
Lycée polyvalent public Victor Bérard - Hauts de Bienne

1ère générale sciences de la vie et de la terre

Lycée polyvalent public Xavier Marmier - Pontarlier
Lycée polyvalent public Victor Bérard - Hauts de Bienne

1ère générale economique et sociale

Lycée polyvalent public Xavier Marmier - Pontarlier
Lycée polyvalent public Victor Bérard - Hauts de Bienne
Lycée polyvalent public Victor Bérard - Hauts de Bienne

1ère technologique stl : sciences physiques et chimiques en laboratoire

Lycée polyvalent public Victor Bérard - Hauts de Bienne

1ère technologique sti2d : innovation technologique et éco-conception

Lycée polyvalent public Victor Bérard - Hauts de Bienne

Terminale générale sciences de la vie et de la terre

Lycée polyvalent public Xavier Marmier - Pontarlier
Lycée polyvalent public Victor Bérard - Hauts de Bienne
Lycée polyvalent public Victor Bérard - Hauts de Bienne

Terminale générale economique et sociale

Lycée polyvalent public Xavier Marmier - Pontarlier
Lycée polyvalent public Victor Bérard - Hauts de Bienne
Lycée polyvalent public Victor Bérard - Hauts de Bienne

Terminale technologique stmg : ressources humaines et communication

Lycée polyvalent public Xavier Marmier - Pontarlier

Terminale technologique sti2d : innovation technologique et éco-conception

Lycée polyvalent public Victor Bérard - Hauts de Bienne

Terminale technologique sti2d : systèmes d'information et numérique

Lycée polyvalent public Victor Bérard - Hauts de Bienne

2ème année de cap 2 ans constructeur bois

Lycée professionnel public Toussaint Louverture - Pontarlier

1ère professionnelle technicien menuisier agenceur

Lycée professionnel public Toussaint Louverture - Pontarlier

Terminale professionnelle technicien menuisier agenceur

Lycée professionnel public Toussaint Louverture - Pontarlier

Terminale professionnelle maintenance des équipements industriels

Lycée professionnel public Toussaint Louverture - Pontarlier

Escalade

5ème

Collège public Pierre Hyacinthe Cazeaux - Hauts de Bienne

4ème

Collège public Pierre Hyacinthe Cazeaux - Hauts de Bienne

3ème

Collège public Pierre Hyacinthe Cazeaux - Hauts de Bienne

2nde générale 2nde d'exploration

Lycée polyvalent public Germaine Tillion - Montbéliard

1ère technologique sti2d : innovation technologique et éco-conception

Lycée polyvalent public Germaine Tillion - Montbéliard

1ère technologique sti2d : systèmes d'information et numérique

Lycée polyvalent public Germaine Tillion - Montbéliard

Football

6ème

Collège public Pierre-Joseph Proudhon - Besançon
Collège privé sous contrat sainte Jeanne d'Arc - Morteau
Collège privé sous contrat sainte Marie - Ornans
Collège public Jean Jaurès - Saint-Vit
Collège public Jouffroy d'Abbans - Sochaux
Collège privé sous contrat Jeanne d'Arc - Champagnole
Collège privé sous contrat Notre Dame de Mont Roland - Dole
Collège public Gaston Ramon - Dampierre-sur-Salon
Collège public Duplessis-Deville - Faucogney-et-la-Mer
Collège public Pierre et Marie Curie - Héricourt
Collège public Albert Jacquard - Lure
Collège public Luxeuil-les-Bains - Luxeuil-les-Bains
Collège public Jules Jeanneney - Rioz
Collège public André Masson - Saint-Loup-sur-Semouse
Collège privé sous contrat Le Marteroy - Vesoul
Collège public Châteaudun - Belfort
Collège public Léonard de Vinci - Belfort
Collège public Jules Ferry - Delle

6ème bilangue de continuité

Collège public Pierre-Joseph Proudhon - Besançon
Collège public Jean Jaurès - Saint-Vit
Collège public Albert Jacquard - Lure
Collège public Léonard de Vinci - Belfort
Collège public Jules Ferry - Delle

5ème

Collège public Pierre-Joseph Proudhon - Besançon
Collège privé sous contrat saint Joseph - Maîche
Collège public Lou Blazer - Montbéliard
Collège privé sous contrat sainte Jeanne d'Arc - Morteau
Collège privé sous contrat sainte Marie - Ornans
Collège public Jean Jaurès - Saint-Vit
Collège public Entre Deux Velles - Saône
Collège public Jouffroy d'Abbans - Sochaux
Collège public Edgar Faure - Valdahon
Collège privé sous contrat Sacre Coeur - Vercel-Villedieu-le-Camp
Collège privé sous contrat Jeanne d'Arc - Champagnole
Collège privé sous contrat Notre Dame de Mont Roland - Dole
Collège public Victor Schoelcher - Champagney
Collège public Gaston Ramon - Dampierre-sur-Salon
Collège public Duplessis-Deville - Faucogney-et-la-Mer
Collège public Pierre et Marie Curie - Héricourt
Collège public Albert Jacquard - Lure
Collège public Luxeuil-les-Bains - Luxeuil-les-Bains
Collège public Jules Jeanneney - Rioz
Collège public André Masson - Saint-Loup-sur-Semouse
Collège privé sous contrat Le Marteroy - Vesoul
Collège public Châteaudun - Belfort
Collège public Léonard de Vinci - Belfort
Collège public Jules Ferry - Delle

4ème

Collège public Lucie Aubrac - Doubs
Collège privé sous contrat saint Joseph - Maîche
Collège public Lou Blazer - Montbéliard
Collège privé sous contrat sainte Jeanne d'Arc - Morteau
Collège privé sous contrat sainte Marie - Ornans
Collège public Philippe Grenier - Pontarlier
Collège public Jean Jaurès - Saint-Vit
Collège public Entre Deux Velles - Saône
Collège public Les Hautes Vignes - Seloncourt
Collège public Jouffroy d'Abbans - Sochaux
Collège public Edgar Faure - Valdahon
Collège privé sous contrat Sacre Coeur - Vercel-Villedieu-le-Camp
Collège privé sous contrat Jeanne d'Arc - Champagnole
Collège privé sous contrat Notre Dame de Mont Roland - Dole
Collège public Duplessis-Deville - Faucogney-et-la-Mer
Collège public Pierre et Marie Curie - Héricourt
Collège public Albert Jacquard - Lure
Collège public Luxeuil-les-Bains - Luxeuil-les-Bains
Collège public Jules Jeanneney - Rioz
Collège public André Masson - Saint-Loup-sur-Semouse
Collège privé sous contrat Le Marteroy - Vesoul
Collège public Châteaudun - Belfort
Collège public Léonard de Vinci - Belfort
Collège public Jules Ferry - Delle

3ème

Collège public Lucie Aubrac - Doubs
Collège privé sous contrat saint Joseph - Maîche
Collège public Lou Blazer - Montbéliard
Collège privé sous contrat sainte Jeanne d'Arc - Morteau
Collège privé sous contrat sainte Marie - Ornans
Collège public Philippe Grenier - Pontarlier
Collège public Jean Jaurès - Saint-Vit
Collège public Entre Deux Velles - Saône
Collège public Les Hautes Vignes - Seloncourt
Collège public Jouffroy d'Abbans - Sochaux
Collège public Edgar Faure - Valdahon
Collège privé sous contrat Jeanne d'Arc - Champagnole
Collège privé sous contrat Notre Dame de Mont Roland - Dole
Collège public Duplessis-Deville - Faucogney-et-la-Mer
Collège public Albert Jacquard - Lure
Collège public Luxeuil-les-Bains - Luxeuil-les-Bains
Collège public Jules Jeanneney - Rioz
Collège public André Masson - Saint-Loup-sur-Semouse
Collège privé sous contrat Le Marteroy - Vesoul
Collège public Châteaudun - Belfort
Collège public Léonard de Vinci - Belfort
Collège public Jules Ferry - Delle

2nde générale 2nde d'exploration

Lycée général et technologique public Louis Pasteur - Besançon
Lycée polyvalent public Louis Pergaud - Besançon
Lycée polyvalent public Xavier Marmier - Pontarlier
Lycée polyvalent public Paul Émile Victor - Champagnole
Lycée général et technologique public Raoul Follereau - Belfort

1ère générale sciences de la vie et de la terre

Lycée général et technologique public Louis Pasteur - Besançon
Lycée polyvalent public Louis Pergaud - Besançon
Lycée polyvalent public Xavier Marmier - Pontarlier
Lycée polyvalent public Paul Émile Victor - Champagnole
Lycée général et technologique public Raoul Follereau - Belfort

1ère générale economique et sociale

Lycée général et technologique public Louis Pasteur - Besançon
Lycée polyvalent public Louis Pergaud - Besançon
Lycée polyvalent public Xavier Marmier - Pontarlier
Lycée polyvalent public Paul Émile Victor - Champagnole

1ère technologique stmg

Lycée général et technologique public Raoul Follereau - Belfort

1ère technologique sti2d : energies et environnement

Lycée polyvalent public Paul Émile Victor - Champagnole
Lycée général et technologique public Raoul Follereau - Belfort

1ère technologique sti2d : innovation technologique et éco-conception

Lycée général et technologique public Raoul Follereau - Belfort

1ère technologique sti2d : systèmes d'information et numérique

Lycée général et technologique public Raoul Follereau - Belfort

Terminale générale sciences de la vie et de la terre

Lycée général et technologique public Louis Pasteur - Besançon
Lycée polyvalent public Louis Pergaud - Besançon
Lycée polyvalent public Xavier Marmier - Pontarlier
Lycée polyvalent public Paul Émile Victor - Champagnole
Lycée général et technologique public Raoul Follereau - Belfort

Terminale générale economique et sociale

Lycée général et technologique public Louis Pasteur - Besançon
Lycée polyvalent public Louis Pergaud - Besançon
Lycée polyvalent public Xavier Marmier - Pontarlier
Lycée général et technologique public Raoul Follereau - Belfort

Terminale technologique stmg : mercatique

Lycée général et technologique public Raoul Follereau - Belfort

Terminale technologique st2s : sciences et technologie santé et social

Lycée polyvalent public Louis Pergaud - Besançon

Terminale technologique sti2d : energies et environnement

Lycée polyvalent public Paul Émile Victor - Champagnole

Terminale technologique sti2d : innovation technologique et éco-conception

Lycée polyvalent public Paul Émile Victor - Champagnole

Terminale professionnelle gestion-administration

Lycée polyvalent public Xavier Marmier - Pontarlier

Terminale professionnelle accompagnement soins et services à la personne option a en structure

Lycée polyvalent public Paul Émile Victor - Champagnole

5ème segpa

Collège public Jouffroy d'Abbans - Sochaux

Futsal

4ème

Collège public Diderot - Besançon

3ème

Collège public Diderot - Besançon

Golf

5ème

Collège public Les Villanelles - Rougemont

4ème

Collège public Les Villanelles - Rougemont

3ème

Collège public Les Villanelles - Rougemont

Gymnastique

5ème

Collège privé sous contrat Les Augustins - Pontarlier

4ème

Collège privé sous contrat Les Augustins - Pontarlier

3ème

Collège privé sous contrat Les Augustins - Pontarlier

Handball

6ème

Collège public René Cassin - Baume-les-Dames
Collège public Diderot - Besançon
Collège public Louis Bonnemaille - Clerval
Collège public Philippe Grenier - Pontarlier
Collège public Jean Jaurès - Saint-Vit
Collège public Gaston Ramon - Dampierre-sur-Salon
Collège public Robert et Sonia Delaunay - Gray
Collège public Luxeuil-les-Bains - Luxeuil-les-Bains
Collège privé sous contrat Le Marteroy - Vesoul
Collège public Louis Pergaud - Villersexel
Collège public Simone Signoret - Belfort

6ème bilangue de continuité

Collège public Jean Jaurès - Saint-Vit
Collège public Luxeuil-les-Bains - Luxeuil-les-Bains
Collège public Louis Pergaud - Villersexel

5ème

Collège public René Cassin - Baume-les-Dames
Collège public Diderot - Besançon
Collège public Louis Bonnemaille - Clerval
Collège public Philippe Grenier - Pontarlier
Collège public Jean Jaurès - Saint-Vit
Collège privé sous contrat Jeanne d'Arc - Champagnole
Collège public Gaston Ramon - Dampierre-sur-Salon
Collège public Robert et Sonia Delaunay - Gray
Collège public Luxeuil-les-Bains - Luxeuil-les-Bains
Collège privé sous contrat Le Marteroy - Vesoul
Collège public Louis Pergaud - Villersexel
Collège public Simone Signoret - Belfort

4ème

Collège public Diderot - Besançon
Collège public Louis Bonnemaille - Clerval
Collège privé sous contrat Jeanne d'Arc - Champagnole
Collège public Rouget de Lisle - Lons-le-Saunier
Collège public Pierre Vernotte - Moirans-en-Montagne
Collège public Robert et Sonia Delaunay - Gray
Collège public Luxeuil-les-Bains - Luxeuil-les-Bains
Collège public Jean Macé - Vesoul
Collège privé sous contrat Le Marteroy - Vesoul
Collège public Louis Pergaud - Villersexel
Collège public Simone Signoret - Belfort

3ème

Collège public Diderot - Besançon
Collège public Stendhal - Besançon
Collège public Louis Bonnemaille - Clerval
Collège public Rouget de Lisle - Lons-le-Saunier
Collège public Pierre Vernotte - Moirans-en-Montagne
Collège public Jean Macé - Vesoul
Collège public Simone Signoret - Belfort

2nde générale 2nde d'exploration

Lycée polyvalent public Jules Haag - Besançon
Lycée polyvalent public Paul Émile Victor - Champagnole
Lycée général et technologique public Les Haberges - Vesoul

1ère générale sciences de la vie et de la terre

Lycée polyvalent public Jules Haag - Besançon
Lycée polyvalent public Jules Haag - Besançon
Lycée polyvalent public Paul Émile Victor - Champagnole
Lycée général et technologique public Les Haberges - Vesoul

1ère générale sciences de l'ingénieur

Lycée polyvalent public Paul Émile Victor - Champagnole

1ère générale littéraire

Lycée polyvalent public Paul Émile Victor - Champagnole
Lycée général et technologique public Les Haberges - Vesoul

1ère générale economique et sociale

Lycée polyvalent public Jules Haag - Besançon
Lycée polyvalent public Paul Émile Victor - Champagnole
Lycée général et technologique public Les Haberges - Vesoul

1ère technologique st2s : sciences et technologie santé et social

Lycée général et technologique public Les Haberges - Vesoul

1ère technologique sti2d : energies et environnement

Lycée polyvalent public Paul Émile Victor - Champagnole

1ère technologique sti2d : innovation technologique et éco-conception

Lycée polyvalent public Jules Haag - Besançon

Terminale générale sciences de la vie et de la terre

Lycée polyvalent public Jules Haag - Besançon
Lycée polyvalent public Paul Émile Victor - Champagnole

Terminale générale economique et sociale

Lycée polyvalent public Jules Haag - Besançon
Lycée polyvalent public Paul Émile Victor - Champagnole

Terminale technologique stl : sciences physiques et chimiques en laboratoire

Lycée polyvalent public Jules Haag - Besançon

Terminale technologique sti2d : innovation technologique et éco-conception

Lycée polyvalent public Jules Haag - Besançon
Lycée polyvalent public Paul Émile Victor - Champagnole

Judo

6ème

Collège public Mozart - Danjoutin

5ème

Collège privé sous contrat Notre Dame saint Jean - Besançon
Collège privé sous contrat Les Augustins - Pontarlier
Collège public Mozart - Danjoutin

4ème

Collège privé sous contrat Notre Dame saint Jean - Besançon
Collège privé sous contrat Les Augustins - Pontarlier
Collège public Mozart - Danjoutin

3ème

Collège privé sous contrat Notre Dame saint Jean - Besançon
Collège privé sous contrat Les Augustins - Pontarlier
Collège public Mozart - Danjoutin

2nde générale 2nde d'exploration

Lycée général et technologique privé sous contrat saint Jean - Besançon

1ère générale sciences de la vie et de la terre

Lycée général et technologique privé sous contrat saint Jean - Besançon

1ère générale economique et sociale

Lycée général et technologique privé sous contrat saint Jean - Besançon

1ère technologique stmg

Lycée général et technologique privé sous contrat saint Jean - Besançon

Terminale générale sciences de la vie et de la terre

Lycée général et technologique privé sous contrat saint Jean - Besançon

Terminale générale economique et sociale

Lycée général et technologique privé sous contrat saint Jean - Besançon

Terminale technologique stmg : mercatique

Lycée général et technologique privé sous contrat saint Jean - Besançon

Natation et activités sportives aquatiques

6ème

Collège public Stendhal - Besançon
Collège public Jouffroy d'Abbans - Sochaux
Collège privé sous contrat Notre Dame de Mont Roland - Dole
Collège public Romé de l'Isle - Gray
Collège public René Cassin - Noidans-lès-Vesoul

5ème

Collège public Stendhal - Besançon
Collège public Jouffroy d'Abbans - Sochaux
Collège privé sous contrat Notre Dame de Mont Roland - Dole
Collège public Romé de l'Isle - Gray
Collège public René Cassin - Noidans-lès-Vesoul

4ème

Collège public Stendhal - Besançon
Collège public Jouffroy d'Abbans - Sochaux
Collège privé sous contrat Notre Dame de Mont Roland - Dole
Collège public Romé de l'Isle - Gray
Collège public René Cassin - Noidans-lès-Vesoul

3ème

Collège public Stendhal - Besançon
Collège public Jouffroy d'Abbans - Sochaux
Collège privé sous contrat Notre Dame de Mont Roland - Dole
Collège public Romé de l'Isle - Gray
Collège public René Cassin - Noidans-lès-Vesoul

2nde générale 2nde d'exploration

Lycée polyvalent public Augustin Cournot - Gray

1ère générale sciences de la vie et de la terre

Lycée polyvalent public Augustin Cournot - Gray

Terminale générale sciences de la vie et de la terre

Lycée polyvalent public Augustin Cournot - Gray

Terminale générale economique et sociale

Lycée polyvalent public Augustin Cournot - Gray

5ème segpa

Collège public Jouffroy d'Abbans - Sochaux

Patinage sur glace

5ème

Collège public Léonard de Vinci - Belfort

4ème

Collège public Léonard de Vinci - Belfort

Rugby

6ème

Collège public René Cassin - Noidans-lès-Vesoul
Collège public Arthur Rimbaud - Belfort

6ème bilangue de continuité

Collège public Arthur Rimbaud - Belfort

5ème

Collège privé sous contrat sainte Anne - saint Joseph - Lure
Collège public René Cassin - Noidans-lès-Vesoul
Collège public Arthur Rimbaud - Belfort

4ème

Collège privé sous contrat sainte Anne - saint Joseph - Lure
Collège public René Cassin - Noidans-lès-Vesoul
Collège public Arthur Rimbaud - Belfort

3ème

Collège public René Cassin - Noidans-lès-Vesoul
Collège public Arthur Rimbaud - Belfort

2nde générale 2nde d'exploration

Lycée polyvalent public Germaine Tillion - Montbéliard
Lycée général et technologique public Pré Saint-Sauveur - Saint-Claude

1ère générale sciences de la vie et de la terre

Lycée polyvalent public Germaine Tillion - Montbéliard

1ère générale economique et sociale

Lycée général et technologique public Pré Saint-Sauveur - Saint-Claude

1ère technologique sti2d : energies et environnement

Lycée polyvalent public Germaine Tillion - Montbéliard

1ère technologique sti2d : innovation technologique et éco-conception

Lycée polyvalent public Germaine Tillion - Montbéliard

Terminale générale sciences de la vie et de la terre

Lycée général et technologique public Pré Saint-Sauveur - Saint-Claude

Terminale générale sciences de l'ingénieur

Lycée polyvalent public Germaine Tillion - Montbéliard

Terminale technologique sti2d : energies et environnement

Lycée général et technologique public Pré Saint-Sauveur - Saint-Claude

2nde professionnelle métiers de l'électricité et de ses environnements connectés

Lycée général et technologique public Pré Saint-Sauveur - Saint-Claude

2nde professionnelle commerce

Lycée général et technologique public Pré Saint-Sauveur - Saint-Claude

1ère professionnelle métiers de l'électricité et de ses environnements connectés

Lycée général et technologique public Pré Saint-Sauveur - Saint-Claude

1ère professionnelle commerce

Lycée général et technologique public Pré Saint-Sauveur - Saint-Claude

Terminale professionnelle electrotechnique énergie équipements communicants

Lycée général et technologique public Pré Saint-Sauveur - Saint-Claude

Terminale professionnelle gestion-administration

Lycée général et technologique public Pré Saint-Sauveur - Saint-Claude

Ski alpin, fond et saut

5ème

Collège public Le Rochat - Les Rousses

4ème

Collège public Le Rochat - Les Rousses

3ème

Collège public Le Rochat - Les Rousses

1ère générale sciences de la vie et de la terre

Lycée polyvalent public Victor Bérard - Hauts de Bienne

1ère générale economique et sociale

Lycée polyvalent public Victor Bérard - Hauts de Bienne

Terminale générale sciences de la vie et de la terre

Lycée polyvalent public Victor Bérard - Hauts de Bienne

Terminale générale economique et sociale

Lycée polyvalent public Victor Bérard - Hauts de Bienne

Terminale technologique sti2d : innovation technologique et éco-conception

Lycée polyvalent public Victor Bérard - Hauts de Bienne

Terminale technologique sti2d : systèmes d'information et numérique

Lycée polyvalent public Victor Bérard - Hauts de Bienne

Tennis

6ème

Collège public Saint-Exupéry - Beaucourt

5ème

Collège public Saint-Exupéry - Beaucourt

4ème

Collège public Saint-Exupéry - Beaucourt

3ème

Collège public Saint-Exupéry - Beaucourt

Tennis de table

6ème

Collège public Charles Péguy - Vauvillers
Collège public Jean Macé - Vesoul
Collège public Vauban - Belfort

6ème bilangue de continuité

Collège public Vauban - Belfort

5ème

Collège public Charles Péguy - Vauvillers
Collège public Jean Macé - Vesoul

4ème

Collège public Charles Péguy - Vauvillers
Collège public Jean Macé - Vesoul
Collège public Vauban - Belfort

3ème

Collège public Vauban - Belfort

Tir à l'arc

6ème

Collège privé sous contrat saint Pierre Fourier - sainte Jeanne d'Arc - Gray

5ème

Collège privé sous contrat saint Pierre Fourier - sainte Jeanne d'Arc - Gray

4ème

Collège privé sous contrat saint Pierre Fourier - sainte Jeanne d'Arc - Gray

3ème

Collège privé sous contrat saint Pierre Fourier - sainte Jeanne d'Arc - Gray

Triathlon

6ème

Collège public Lou Blazer - Montbéliard
Collège public Claude Nicolas Ledoux - Dole
Collège privé sous contrat saint Pierre Fourier - sainte Jeanne d'Arc - Gray

6ème bilangue de continuité

Collège public Claude Nicolas Ledoux - Dole

5ème

Collège public Lou Blazer - Montbéliard
Collège public Claude Nicolas Ledoux - Dole
Collège privé sous contrat saint Pierre Fourier - sainte Jeanne d'Arc - Gray

4ème

Collège privé sous contrat saint Pierre Fourier - sainte Jeanne d'Arc - Gray

3ème

Collège privé sous contrat saint Pierre Fourier - sainte Jeanne d'Arc - Gray

Ultimate

5ème

Collège public Louis Pergaud - Villersexel

4ème

Collège public Louis Pergaud - Villersexel

3ème

Collège public Louis Pergaud - Villersexel

2nde générale 2nde d'exploration

Lycée général et technologique public Armand Peugeot - Valentigney

1ère générale economique et sociale

Lycée général et technologique public Armand Peugeot - Valentigney

1ère technologique stmg

Lycée général et technologique public Armand Peugeot - Valentigney

Terminale générale sciences de la vie et de la terre

Lycée général et technologique public Armand Peugeot - Valentigney

Terminale générale economique et sociale

Lycée général et technologique public Armand Peugeot - Valentigney

Voile

5ème

Collège public Jacques Brel - Vesoul

4ème

Collège public Jacques Brel - Vesoul

5ème segpa

Collège public Jacques Brel - Vesoul

4ème segpa

Collège public Jacques Brel - Vesoul

Volley-ball

2nde générale 2nde d'exploration

Lycée général et technologique public Victor Hugo - Besançon

1ère générale sciences de la vie et de la terre

Lycée général et technologique public Victor Hugo - Besançon

1ère générale sciences de l'ingénieur

Lycée général et technologique public Victor Hugo - Besançon

1ère technologique sti2d : innovation technologique et éco-conception

Lycée général et technologique public Victor Hugo - Besançon

Terminale générale sciences de l'ingénieur

Lycée général et technologique public Victor Hugo - Besançon

Terminale générale economique et sociale

Lycée général et technologique public Victor Hugo - Besançon

Terminale technologique sti2d : energies et environnement

Lycée général et technologique public Victor Hugo - Besançon

Vtt

6ème

Collège privé sous contrat sainte Anne - saint Joseph - Lure
Collège public Simone Signoret - Belfort

5ème

Collège public Lucie Aubrac - Doubs
Collège public Gilbert Cousin - Nozeroy
Collège public Raymond Gueux - Gy
Collège privé sous contrat sainte Anne - saint Joseph - Lure
Collège public Saint-Exupéry - Beaucourt
Collège public Simone Signoret - Belfort

4ème

Collège public Lucie Aubrac - Doubs
Collège public Les Hautes Vignes - Seloncourt
Collège public Gilbert Cousin - Nozeroy
Collège privé sous contrat sainte Anne - saint Joseph - Lure
Collège public Saint-Exupéry - Beaucourt

3ème

Collège public Lucie Aubrac - Doubs
Collège public Les Hautes Vignes - Seloncourt
Collège public Gilbert Cousin - Nozeroy
Collège public Saint-Exupéry - Beaucourt

services en ligne

Rester informé

  • Twitter - Les gazouillis de l'académie de Besançon
  • Flux RSS, abonnez-vous au fil des actualités du Rectorat de l’académie de Besançon
  • Compte dailymotion du Rectorat de l’académie de Besançon